TÜV Rheinland Airfield Run am 23. April 2017

Weitere Veranstaltungen

Zahlen und Fakten

  • Die Teilnehmerzahlen 2015

    Teilnehmer: 7.034

  • Sieger 2015

    Sieger/innen Verein Zeit
    Männer
    LG Buchsbaum Berlin 2:13:40
    Frauen
    Lang und Laufladen/SCC Berlin
    2:40:01
  • Streckenrekorde

    Sieger/innen Verein/Namen Zeit
    Männer (2011)
    LG Buchsbaum
    2:11:32
    Frauen (2013)
    Lang und Laufladen Berlin
    2:37:32
  • Chronik der Berliner Marathon-Staffel

    Der Gedenkstaffellauf wird vom SCC Berlin seit 1921 am Volkstrauertag zum Gedenken an Richard Heinzenburg - einem der besten deutschen Langstreckler (ehem. Dt. Rekordhalter über 3.000 und 5.000 m) ausgetragen. Richard Heinzenburg fiel 1917 als Kompanieführer im ersten Weltkrieg. Bis 1992 fand die Veranstaltung im Wald als Staffellauf, seit 1994 dann als Marathonstaffel statt. Im Jahr 2009 zog die Marathon-Staffel vom Grunewald auf das Gelände des ehemaligen Flughafens Tempelhof.

    Die Sieger/innen der Berliner Marathonstaffel (Richard-Heinzenburg-Gedenklaufstaffel) ab 1994

    2015
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:13:40 LG Buchsbaum Sport-Line1: Starzhynsky, Hendtke, Zagorny, Kern, Kabat
    MH 7.034
    2:40:01 SCC Berlin/Lang u. Laufladen F1: Brandt, Dagher, Strempler, Neutzner, Schindler, Soethout
    WH  
    1:20:41 Vier kleine Zohans: Skalitz, Thieme, Schilling, Cuccoli
    MJ  
    1:29:44 TuS Neukölln-TriMo5: Ungewickell, Walser, Walser,Thiele WJ  
    2014
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:14:56 LG Buchsbaum Sport-Line1: Kopec, Zagorny, Kabat, Piotrowicz, Nowicki
    MH 7.125
    2:43:32 SCC Berlin/Lang u. Laufladen F1: Strempker, Pahnke, Brandt, Noack, Domaschk, Boschan
    WH  
    1:25:54 LG Süd Berlin: Odenbach, Knost, Tiemann, Rüf
    MJ  
    1:32:07 TuS Neukölln-Weltraumjogger Girls: Walser, Ungewickell, Walser,Thiele WJ  
    2013
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:13:20 LG Buchsbaum Sport-Line1: Sieracki, Kabat, Muslewski, Gosiewski, Zblewski
    MH 7.475
    2:37:32 Lang u. Laufladen F1: Wallnek, Al-Sayad, Brandt, Alder-Baerens, Domaschk, Granz
    WH  
    1:22:26 Pentathlon WSF 04-1: Akitoye, Kammerer, Borrmann, Stenckhoff
    MJ  
    1:34:02 TuS Neukölln-Weltraumjogger Girls: Walser, Ungewickell, Walser,Thiele WJ  
    2012
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:12:58 LG Buchsbaum Sport-Line3: Kabat, von Wartburg, Nowicki, Zblewski, Olejarz
    MH 7.505
    2:39:38 Lang u. Laufladen F1: Brandt, Wallner, Buchhauser, Schenk, Domaschk, Al-Sayad WH  
    1:22:00 OLer Jugend:Otto, Langenhan, Fleiß, Graumann
    MJ  
    1:48:46 BSCerinnen: Ebersbach, Detring, Deeken, Harsdorff
    WJ  
    2011
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:11:33 LG Buchsbaum Sport-Line1: Sajek, Muslewski, Goineau, Mehlfeld, Kierzek MH 7.327
    2:41:40 OSC Berlin: Bublitz, Nagel, Renz, Unterberger, Mattern,Perkin WH  
    1:18:12 SCC Berlin: Roth, Ramdane, McCutcheon,Fischer MJ  
    1:39:07 TuS Neukölln: Krüger, Schröder, Schilling,Wolf WJ  
    2010
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:16:50 LG Buchsbaum Berlin: Mehlfeld, Römer, Goineau, Krannich, Krüger MH 6.799
    2:44:45 LTC Berlin: Marunde, Ungewickell, Bönisch, Leenders, Schöneborn, Griesbach WH  
    1:21:48 SCC Berlin: Einert, Köhler, Eigler-Harding, Mertens MJ  
    1:56:02 8DN8 Runners: Reich, Konieczka, Reich, Koch WJ  
    2009
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:17:39 Magdeburg: Schauer, Butzlaff, Urich, Lenz, Sommer MH 6.657
    2:49:52 Lang & Laufladen: Funk, Schulz, Hänisch, Hubert, Brandt, Buchhauser WH  
    1:19:54 TUS Neukölln: Fenske, Paul, Lemke, Manthey MJ  
    1:49:43 Power Girls: Bublitz, Brandt, Dagher, Ramezani Rad WJ  
    2008
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:14:21 Lang- und Laufladen M1: Oukioud, Engler, Hubert, Markowski, Heidenreich MH 4.184
    2:47:11 OSC Berlin: Unterberger, Richter, Kratzenstein, Grießbach, Renz, Heinke WH  
    1:29:05 SCC Berlin MJ: Dickenscheid, Heese, Mertens, Einert MJ  
    1:38:21 BSC Jugend: Rudolph, Harsdorff, Henckel, Ebersbach WJ  
    2007
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:22:13 Magdeburg-Runners: Sommer, Butzlaff, Schultz, Friese, Busse MH 4.099
    2:51:46 Lang & Laufladen: Liedlke, Brandt, Barber, Wesphal, Thormann, Alder-Baerens WH  
    1:17:46 SC Potsdam: Hendtke, Pietsch, Syvester, Klatt MJ  
    1:38:21 SC Potsdam: Hohensee, Heinrich, Bastide, Hartmann WJ  
    2006
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:34:14 LG Buchsbaum Berlin: Mehlfeld, Römer, Goineau, Krannich, Krüger MH 3.889
    3:22:18 Lang-und Laufladen: Liedtke, Stupka, Ewald, Alder-Baerens, Barber, Funk WH  
    1:25:59 Kilometerfresser: Reinhold, Schmidt, Müller, Jurkutat MJ  
    1:38:05 BSC WJ1: Brandt, Weber, Sille, Pobloth WJ  
    2005
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:22:51 www.team2008.de: Berger, Stephan, Becker, Schulz, Beyer MH 3.508
    2:52:29 Lang- und Laufladen W1: Thormann, Alder-Baerens, Schneider, Ledke, Strube, Funk WH  
    1:20:39 LAV TMP Berlin: Alpen, Hirt, Fabian, Wohlgemuth MJ  
    1:35:42 BSC WJ1: Brandt, Weber, Sille, Pobloth WJ  
    2004
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:21:51 Lang und Laufladen: Lerch, Schulze, Strempler, Berger, Stephan MH 3.199
    2:49:36 OSC Berlin: Edler, Hunneshagen, Renz, Jank, Stucke, Lehmann WH  
    1:23:23 Lang und Laufladen: Schäfer, Liedtke, Nitzschke, Markowski MJ  
    1:42:36 Berliner Sport Club: Schmidt, Weber, Rudolph, Wegner WJ  
    2003
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:21:31 SC Potsdam: Arndt, Fröscher, Schneegaß, Garzke, Schwarz MH 2.643
    2:52:28 SCC Frauen I: Schulz, Schink, Böcker, Grießbach, Kössler, Meyer WH  
    1:19:49 Lang und Lauf Youngster: von Nikolas Wysiecki, Heinrich, Schäfer, Markowski MJ  
    1:34:09 Lang und Lauf Youngster: Barber, Lamm, A. Stawczynski, I. Stawczynski WJ  
    2002
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:27:08 TG Puhlmann: Arndt, Güldemeister, Schneegass, Prophet, Garzke MH 2.617
    2:53:16 OSC Berlin: Alder-Baerens, Lehmann, Renz, Wicker, Preßler, Sonntag-Unterberger WH  
    1:26:33 Saalfelder LV: Krüger, Wuhn, Bachir, Kurzhauer MJ  
    1:45:08 Saalfelder LV: Müller, Behning, Hering, Zedler WJ  
    2001
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:22:43 SCC Berlin: Loth, Barber, Gottschalk, Borggrefe, Bischoff MH 1.923
    2:44:29* OSC Berlin: Barber, Sonntag-Unterberger, Alder-Bärens, Springer, Wolfrom, Renz WH  
    1:14:59 SC Potsdam: Haußmann, S. Schulz, P. Schulz, Arias MJ  
    1:54:13 TSV 62 Prenzlau: Moser, Werner, Glöde, Jerke WJ  
    2000
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:23:51 SCC Berlin: Barber, Thermann, Peter, Karraß, Kallabis MH 1.463
    2:49:27 OSC Berlin: Barber, Alder, Sonntag-Unterberger, Lehmann, Renz, Kühne WH  
    1999
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:20:25 SCC Berlin: Gottschalk, Moutaoukil, Karras, Thermann, Franke MH 1.112
    2:50:38 OSC Berlin: Michalke, Kühne, Hartlieb, Scholtyssek, Sonntag, Wolfrom WH  
    1998
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:22:41 LC Cottbus: Freigang, Zobries, Matthes, Dickert, Giern MH 1.000
    2:57:44 LTC Berlin: Geissinger, Marunde, Klein, Fink, Neetzel, Schubert WH  
    1997
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:19:12 OSC Berlin: Teichmann, Stoffer, Gottschalk, Raasch, Barber MH 1.100
    2:48:23 LG Nike Berlin: Winkler, Muhr, Franke, Carlssohn, Renz, Kössler WH  
    1996
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:16:10 LG SCC Nike Berlin: König, Eplinius, Wachenbrunner, Kabat, Diekow MH 1.045
    2:49:45 OSC Berlin: Pacholik, Frederiks, Fox, Barber, Wolfram, Kühne WH  
    1995
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:12:22* SCC Berlin: Karras, Schneider, Korte, Beyer, Diekow MH 1.123
    2:48:45 OSC Berlin: Fox, Kühne, Korte, Stephan, Barber, Frederiks WH  
    1994
    Zeit Siegerstaffeln Klasse Teilnehmer
    2:16:00 SCC Berlin: Herold, Schneider, Karras, Kabat, Könnecke MH 921
    2:46:40 SCC Berlin: Heymann, Brandt, Lenz, Wilhelm, Renz, Kössler WH  

    * Streckenbestzeiten

    MH: Männliche Hauptklasse
    WH: Weibliche Hauptklasse
    MJ: Männliche Jugend
    WJ: Weibliche Jugend

Sponsoren des TÜV Rheinland Airfield Run Tüv Rheinland AOK Laserline Erdinger Alkoholfrei Adidas

Anzeige

Anzeige